Le Personnel du collège

Année scolaire 2020 – 2021


ADMINISTRATION


Direction :

  • Principal : M. FROESCHEL Guillaume
  • Principale Adjointe : Mme BERNADET Marie

Intendance :

  • Gestionnaire : M. JOUX Philippe

Secrétariat :

  • Secrétariat de Direction : Mme BELLOCQ Geneviève
  • Secrétariat d’intendance : Mme JOURNET Danielle
  • Secrétariat de scolarité : Mme ZELSKI Sonia

 


VIE DE L’ELEVE


Conseillers principaux d’éducation :

  • Mme DANANIK Chantale
  • M. THIBAULT Francis

Infirmière :

  • Mme MANUEL Hélène

Assistants d’éducation :

  • M. ANNO Killian
  • M. BARTOSZEK Mateusz 
  • M. BERNARD Axel 
  • M. DELHAYE Maxence 
  • Mme MATZ Sophie 
  • Mme PERALDI Marion 
  • Mme PINHEIRO Maria Fatima
  • M. RITTAUD Luca

Assistante sociale :

  •  Mme MAS Nathalie 

Conseiller d’orientation psychologue :

  • M. SCHWARTZ Rémi

 


PROFESSEURS


FRANÇAIS

  • M. AGULIAN Charles
  • Mme BERDOT-RAYNAUD Laurence
  • Mme FOUGERY Séverine
  • Mme GABRY Florence
  • Mme GODFROY Stéphanie
  • Mme GROZ-DUPUCH Carole
  • Mme LORBLANCHET Christine
  • Mme MALBOS Claire

HISTOIRE GEOGRAPHIE

  • M. ARPINO Daniel
  • M. BOUDET François
  • Mme CARO Christelle
  • M. DELIGEY David
  • M. LAUZERAL David
  • M. PASTOUREAU Bruno

MATHEMATIQUES

  • Mme BARRIERE Sonia
  • Mme BUSSAC Fabienne
  • Mme CLERE-LAUZELY Alice
  • Mme DEGROTTE-FERREIRA Salomé
  • Mme LESGOURGUES Béatrice
  • M. MICHEL Yannick
  • Mme SOURGET Christelle

ANGLAIS

  • Mme MARTINEZ Marianne
  • Mme NADIN Emmanuelle
  • Mme O’DRISCOLL Brigitte
  • Mme PINTO Julia
  • Mme POUPARD Frédérique
  • Mme VIZZACCHERO Carole

ALLEMAND

  • Mme BAUER Korinna

SCIENCES PHYSIQUES

  • M. DELAUNAY Julien
  • Mme TRAN VAN NGOC Anne
  • Mme ESCOT Alexia

ESPAGNOL

  • Mme PIERRE Valérie
  • Mme SEGONZAC Gabrielle
  • Mme DEGAIL Carole

SCIENCES DE LA VIE ET DE LA TERRE

TECHNOLOGIE

  • M. BARET Christophe
  • M. TASTET Eric

EDUCATION PHYSIQUE ET SPORTIVE

  • Mme DANIEL Christine
  • M. GALLINO Christian
  • Mme HIRIGOYENBERRY Sophie
  • M. MARTINEZ-MUNOZ Franck
  • M. RAT Geoffroy
  • M. JOIE Julien

EDUCATION MUSICALE

  • Mme LOURENCO Elodie
  • Mme MADIOR Cécile

ARTS PLASTIQUES

  • Mme LEYMARIE Hélène
  • Mme LANNOT Sandie 

ULIS

  • Mme GRELIER Lauriane

DOCUMENTATION

  • Mme MANEGAT Armelle
  • Mme CALAS Emmanuelle

 


ACCOMPAGNANTS DES ELEVES EN SITUATION DE HANDICAP

  • Mme ALIES Elodie
  • Mme LESAGE Sandrine
  • Mme MARIA Geneviève 
  • Mme MAURIN Christelle
  • Mme MURAT Fabienne
  • Mme NIMSCHOLZ Anne-Marie 
  • Mme REDOU Laurence 
  • Mme RENOUX Caroline 
  • Mme ROZES Angélique
  • Mme SIMON Véronique

 


ENTRETIEN DU COLLEGE ET SERVICE DE RESTAURATION


Chef de cuisine

  • M. LE GALL Philippe

Cuisinier

  • M. LEBEGUE Patrick

Agents d’entretien

  • Mme AZEVEDO Fatima
  • M. BOULLE Fabrice
  • Mme BOURGEON Laurence 
  • Mme BRIAT Solveig 
  • Mme FAGNIOT Laurence 
  • Mme LESPESSAILLES Christine 
  • Mme LUIZ COSTA REGO Paula 
  • Mme POIREL Danièle 
  • Mme POSADA Roselyne 
  • Mme SALVA Naïma