Le Personnel du collège

Année scolaire 2017 – 2018


ADMINISTRATION


Direction :

  • Principal : M. BARRAT Philippe
  • Principal Adjoint : M. GROSSELIN Rudy

Intendance :

  • Gestionnaire : Mme LLATAS-SABATIER Maria

Secrétariat :

  • Secrétariat de Direction : Mme BELLOCQ Geneviève
  • Secrétariat d’intendance : Mme JOURNET Danielle
  • Secrétariat de scolarité : Mme ZELSKI Sonia
  • Secrétariat des contrats aidés : Mme DUBOURG Béatrice

 


VIE DE L’ELEVE


Conseillers principaux d’éducation :

  • Mme DANANIK Chantal
  • M. THIBAULT Francis

Infirmière :

  • Mme MANUEL Hélène

Assistants d’éducation :

  • Mme ADOUE Erika
  • M. BERNARD Axel
  • M. JOVANOVIC Alexis
  • Mme LA GOUTE Eve
  • M. PETER Fabien
  • Mme PINHEIRO Maria Fatima
  • Mme REBOURS Elodie

Assistante sociale :

  • Mme VAN DEN BERG Cathy

Conseiller d’orientation psychologue :

  • M. SCHWARTZ Rémi

 


PROFESSEURS


FRANÇAIS

  • Mme BERDOT-RAYNAUD Laurence
  • Mme FOUGERY Séverine
  • Mme GROZ-DUPUCH Carole
  • Mme LORBLANCHET Christine
  • Mme MALBOS Claire
  • Mme MENDIBIL Marie-Madeleine
  • Mme MESNARD Stéphanie
  • Mme ALLAIN Liza
  • Mme MAURER Margaux

HISTOIRE GEOGRAPHIE

  • M. ARPINO Daniel
  • M. CABANNE Jean-Claude
  • Mme CARO Christelle
  • M. DELIGEY David
  • M. PASTOUREAU Bruno

MATHEMATIQUES

  • Mme BARRIERE Sonia
  • Mme BUSSAC Fabienne
  • Mme CLERE-LAUZELY Alice
  • Mme LESGOURGUES Béatrice
  • M. MICHEL Yannick
  • Mme SOURGET Christelle

ANGLAIS

  • Mme BAUDY Stéphanie
  • Mme MARTINEZ Marianne
  • Mme O’DRISCOLL Brigitte
  • Mme PINTO Julia
  • Mme POUPARD Frédérique
  • Mme LUBIATO Florence

ALLEMAND

  • Mme BEYL FAIVRE Agnès

SCIENCES PHYSIQUES

  • M. DELAUNAY Julien
  • Mme TRAN VAN NGOC Anne

ESPAGNOL

  • Mme PIERRE Valérie
  • Mme SEGONZAC Gabrielle
  • Mme GALERA Maria Guadaloupe

SCIENCES DE LA VIE ET DE LA TERRE

  • M. ALMODOVAR Patrice
  • Mme DEGANELLO Danièle
  • Mme VAYSSE Coline

TECHNOLOGIE

  • M. BARET Christophe
  • M. TASTET Eric
  • M. RIUS Didier

EDUCATION PHYSIQUE ET SPORTIVE

  • Mme DANIEL Christine
  • M. EPELDE Hervé
  • M. GALLINO Christian
  • M. GREBAUT Alain
  • Mme HIRIGOYENBERRY Sophie
  • Mme ROUMEGOUX Valérie

EDUCATION MUSICALE

  • Mme LOURENCO Elodie
  • Mme MADIOR Cécile

ARTS PLASTIQUES

  • Mme LEYMARIE Hélène
  • M. GERBAIS-NIEF Elie

ULIS

  • Mme GRELIER Lauriane

DOCUMENTATION

  • Mme MANEGAT Armelle
  • M. LAROUMAGNE Jean-François

 


ACCOMPAGNANTS DES ELEVES EN SITUATION DE HANDICAP


  • Mme ALIES Elodie
  • Mme BRINKENBERG Hermina
  • Mme DESCHAMPS Agnès
  • Mme LABORIEUX Séverine
  • Mme MARIA Geneviève
  • Mme MILLET Isabelle
  • Mme MONGEARD Anfie
  • Mme NIMSCHOLZ Anne-Marie
  • Mme REDOU Laurence
  • Mme RENOUX Caroline
  • Mme BINET Bouchra
  • Mme MAURIN Christelle
  • Mme THERIGNY Gisèle

 


ENTRETIEN DU COLLEGE ET SERVICE DE RESTAURATION


Agent chef

  • Mme ALVAREZ Martine

Chef de cuisine

  • M. LE GALL Philippe

Cuisinier

  • M. LEBEGUE Patrick

Agent d’entretien qualifié

  • M. MEURISSE Thierry

Agents d’entretien

  • Mme BOURGEON Laurence
  • Mme POIREL Danièle
  • Mme POSADA Roselyne
  • Mme LESPESSAILLES Christine
  • Mme BRIAT Solveig
  • Mme FAGNIOT Laurence
  • Mme AZEVEDO Fatima
  • Mme NIGOULE Xandrine